Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.
Санаторий "Черная речка"
60
лет проводим реабилитацию
человек вылечили за время работы
3 500
человек в год возвращаем к жизни
300 000
Здоровье - это спасение
Да, здоровье сейчас важнее всего. Важнее денег. Деньги – относительны, здоровье – абсолютно. Только оно всегда будет с нами, нашими родными и близкими. И именно здоровье поможет пережить разные времена. Других вариантов нет. Могут поменяться цены на товары и услуги, марка шампуня, состав еды на столе... Но здоровье у нас - одно, наше! И о нем надо заботиться! Больному человек гораздо сложнее справиться с трудностями.

Наши медики – настоящие профессионалы! За нашими плачами – более чем 60-летний опыт диагностики и лечения. Кардиологи, врачи лабораторной и функциональной диагностики, лечебной физкультуры, психотерапевт и психолог – все работают вместе ради вашего здоровья.

Наш верный помощник – чудесная природа побережья Финского залива.

Работа с пациентами у нас строится так, что поможет укрепить здоровье на месяцы и годы вперед! Как раз то, что нужно. Очень рекомендуем не откладывать приезд к нам – все может развиваться очень быстро.
А если своевременно сделать правильный шаг, то это еще и просто. Нужно только Ваше решение быть позитивным и для начала - хотя бы одно действие, может быть, один звонок. Поверьте, удержать самое дорогое вполне по силам каждому, а упущенное не вернуть за все богатства мира. Оглянитесь на сверстников, подумайте о родителях. Действуйте!
Сейчас важно быть здоровым
Санаторий «Черная речка» создан в 1958 году. Мы стояли у истоков кардиологической реабилитации в нашей стране. Наш опыт признан успешным Европейской Ассоциацией Кардиологической Профилактики и Реабилитации (ESC).
Курортная Кардиологическая клиника «Черная речка» была создана в 2004 году, включив в себя весь позитивный опыт санатория и диагностического центра, а также практику лучших диагностических и восстановительных клиник Европы (Мейо, Макс Грюндиг, реабилитационные центре в Мюнхене, Ларре, Бад-Кроцингене), которую мы тщательно изучили. Клиника кардиологии «Черная речка» оказывает услуги по кардиологической диагностике, стационарному лечению и реабилитации (долечиванию) пациентов. В том числе - тех, кто, имея целую кипу анализов в руках, так и не встретил до обращения к нам своего родного доктора.
Сейчас Центр сердечной медицины «Черная речка» является крупнейшим и старейшим кардиологическим реабилитационным центром страны, кузницей передового опыта, хорошо оснащенным медицинским комплексом. Он включает в себя Санаторий, Курортную кардиологическую клинику, Центр кардиологической реабилитации, Медицинский амбулаторный центр в Санкт-Петербурге. Мы проводим ежегодные конференции кардиологов «Кедровские чтения», пишем статьи и монографии на тему кардиореабилитации. В год мы помогаем вернуть и поддержать здоровье 10 000 пациентов по программам санаторного лечения, реабилитации, комплексной диагностики, загородного стационара, снижения веса и нормализации холестерина, лечения храпа и остеохондроза.
Сердце лечим сердцем
Это наш давний, многолетний девиз. Мы так работаем. Так наставлял нас наш первый учитель, выдающийся клиницист, профессор Алексей Алексеевич Кедров. Так учили нас выдающиеся кардиологи: Ирина Ефимовна Ганелина, Вероника Геннадьевна Успенская, Владимир Николаевич Шестаков и другие наши наставники. Мы с удовольствием используем новейшую диагностическую технику, которая у нас есть, и самые современные лекарства, которые мы знаем и умеем применять. Но сердце можно вылечить только сердцем.
Когда надо ехать к нам
Если у Вас и у Ваших близких есть факторы сердечно-сосудистого риска (повышенное артериальное давление или уровень холестерина, диабет, гиподинамия, курение, избыточная масса тела, храп или остановка дыхания во сне, и т.д.) или заболевания сердечно-сосудистой системы, если Вы или Ваши близкие перенесли инфаркт или операцию на сердце, нужна реабилитация после инфаркта или реабилитация после шунтирования, либо нужна комплексная диагностика сердца или просто Вы устали и есть вопросы к состоянию здоровья, обратитесь к нам! Мы точно знаем, что делать в этой ситуации, и предложим подходящее именно Вам решение. Мы умеем работать и с молодыми, и с пожилыми людьми.
Приезжайте в чудесный край Ваммельйоки
Это наш светлый и чистый дом, куда мы приглашаем и Вас. Ваммельйоки – старое финское название Черной речки, она же Гладышевка. Сделайте вдох. Почувствуйте, как беспокойный соленый воздух Финского залива смешивается с умиротворяющей тишиной берез, лиственниц и сосен. Послушайте щебет птиц Гладышевского заказника. Посмотрите вдаль, на залив с нашей каменистой косы, или поверх деревьев и труб, с высоких этажей нашего 2-го корпуса. Сходите на Марьину гору, если будет возможность. Покормите синичек или белочек с руки, это можно сделать прямо на территории. Врач лечит, природа излечивает
Это – комплекс лечебных и оздоровительных компонентов работы «Черной речки» с Вами. Вот пример: если в автомобиле будет хороший двигатель, но не будет колес, такая машина далеко не уедет. Так же и с человеком: для возвращения здоровья недостаточно, например, только «принять таблетку». Или только «сдать анализы». Нужен комплекс, который работает у нас.
Полноценный, гармоничный, цельный
Наши врачи – бескомпромиссные профессионалы
Они ласковые и заботливые. Но они точно и твердо соблюдают протоколы обследования и принципы комплексного лечения согласно национальным и международным клиническим рекомендациям, они непримиримо относятся к безалаберности и принципу «и так сойдет», они стремятся для Вас и каждого пациента подобрать уникальный комплекс лекарств, физических упражнений, всех компонентов образа жизни для победы над болезнью. Вместе с клиницистами для Вас работают врачи функциональной и лабораторной диагностики, физиотерапевт, психотерапевт, врач ЛФК, консультанты… Доктор обязательно внимательно выслушает Вас, обследует, обсудит с Вами план действий, ибо каждый человек, пациент – уникален
Предлагаем действовать
Вы можете быть здоровым, уверенным, сильным, радостным человеком. Чаще улыбаться. Быть опорой для себя и своих близких. Иметь свежую, ясную голову и легкие ноги. И превосходно себя чувствовать, когда не щемит сердце, не беспокоит давление. Ощущать себя молодым и прекрасно выглядеть!
Это и есть наша с Вами общая цель. Здоровье нельзя «купить», как килограмм картошки или кусок мыла, его надо сначала услышать внутри себя, как нежную, но сильную мелодию, увидеть, как прекрасный цветок, пробивающий серый асфальт болезней. Здоровье надо почувствовать и вырастить внутри себя. Ведь что поливаешь, то растет! И тогда оно обязательно станет Вашим надолго! Мы знаем, как это сделать, и готовы делиться с Вами. Давайте создавать здоровье вместе!

Как выбрать программу для лечения или отдыха в санатории
Гид по программам санатория и заболеваниям, при которых они показаны
Есть ли у Вас кардиологический диагноз:
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Недостаточность кровообращения
  • Нарушения сердечного ритма
Бывают ли у Вас аритмия, отеки, одышка?
Лечились ли Вы в больнице по поводу ССЗ за последние 3 года?
Лечение в Курортной кардиологической клинике
Есть желание отдохнуть, укрепить здоровье, подлечиться, «подрегулировать» артериальное давление?
При этом нет ИБС в сочетании с диабетом или выраженными расстройствами здоровья (одышка, отеки, аритмия)?
И Ваши заболевания (при наличии) не обострялись более 6 месяцев?
Санаторно-курортное лечение
Перенесли инфаркт или операцию коронарного шунтирования либо стентирования менее, чем 2 месяца назад?
Программа Кардио Реабилитации (Долечивания)
Имеются ли уже известные Вам нарушения липидного обмена, высокий уровень холестерина в крови?
Программа снижения холестерина
Вы перенесли заболевание коронавирусом, бронхиты, пневмонии или другие заболевания органов дыхания?
Реабилитация после covid19 и пневмоний
Вас беспокоит храп по ночам?

Лечение храпа и апноэ
Имеется избыточный вес? При этом нет ИБС и выраженных расстройств (одышка, отеки, аритмия)?
Программа снижения веса и коррекции метаболизма
Вы хотели бы пройти обследование, при этом нет ИБС и выраженных расстройств (одышка, отеки, аритмия)?
Программа Кардио Диагностики
Вам необходимо пройти первичное или плановое кардиологическое обследование, но посещать несколько раз в течении 2-3 недель поликлинику было бы нежелательно?
Программа Кардиолог Плюс
Чувствуете хроническую усталость и необходимость во внеплановом отдыхе на короткий (от 2 дней) или более длительный срок с обще-укрепляющими или косметическими процедурами?
Программы Выходного дня и Программа Оздоровительный отдых
Ваши условия жизни очень динамичны и необходима профессиональная перезагрузка? Чувствуете выгорание, повышенное нервное возбуждение или наоборот, апатию?
Программа Антистресс
Хочется просто отдохнуть с пользой для здоровья в экологически чистом месте у Финского залива без прохождения лечебных процедур, при соблюдении строгих санэпидем мер и здоровым питанием?
Отдых в Курортном отеле
Для Вас работают
  • Курортная кардиологическая клиника «Черная речка»
    • Стационарное лечение (лечение в курортной кардиологической клинике)
    • Долечивание (реабилитация без путевки Комитета по здравоохранению)
    • Диагностика (обследование сердца и сосудов)
    • Лечение сахарного диабета
    • Коррекция липидного обмена и лечение атеросклероза
  • Санаторий «Черная речка»
    • Санаторно-курортное лечение
    • Санаторное стационарное лечение
    • Реабилитационно-восстановительное лечение
    • Лечение остеохондроза
    • Преодоление стресса
    • Релакс плюс «техосмотр»
    • Снижение веса
    • Лечение храпа
    • Оздоровительный отдых
  • Центр реабилитции
    • Реабилитация после инфарктов и операций на магистральных сосудах
    • Реабилитация после коронавируса и заболеваний легких
    • Реабилитация после инсульта и операций на мозге
  • Курортный отель
    • Отдых
    • Программы Выходного дня (Красота и здоровье)
    • Программа сопровождения пациентов
Как происходит лечение в санатории
Санаторно-курортное лечение на курортах Ленинградской области имеет несколько основных этапов. Мы расскажем об этом на примере санатория «Черная речка».
1
Купить путевку
Для начала необходимо приобрести путевку соответствующего типа, позвонив в отдел продаж и выбрав вид лечебной программы, тип номера для проживания, сроки и т.д
2
Оформиться по прибытии
Затем пациент проходит оформление первичных документов в вестибюле за специальной стойкой при помощи дежурного администратора. Здесь можно познакомиться с Правилами пребывания в санатории «Черная речка».
3
Определить план лечения
Затем – размещение в номере и контакт с медицинской сестрой, которая назначит время приема врача. На приеме доктор совместно с Вами определит план обследования и лечения. Перед началом основного курса лечения может быть проведен краткий курс адаптации длительностью 1-3 дня, в зависимости от состояния здоровья
4
Лечебный (диагностический, профилактический, реабилитационный) процесс
Лечение в санаториях включает в себя ряд физиотерапевтических процедур, лечебную физкультуру, питание и т.д. Для каждого человека подбирается индивидуальная программа, которая поможет ему восстановить здоровье. На протяжении всего срока лечения, который указывает путевка в санаторий Санкт-Петербурга, выполняются указания врача. Важно обратить внимание на освоение практических навыков здорового образа жизни (питание по определенному режиму, занятия физическими упражнениями и тренировки с инструктором лечебной физкультуры), выполнение рекомендаций врача, отказ от вредных привычек, прежде всего – курения, регулярный прием лекарственных препаратов. Попытайтесь почувствовать, как действуют на Вас эти факторы, а также лечебные процедуры. Профилактика, первичная или вторичная, - обязательный компонент любой из наших программ. К концу курса результат заметен всем. Готовьте себя к правильному, ответственному образу жизни после выписки из санатория или клиники! Получайте удовольствие от лечения!
5
Выписка
Пожалуйста, спросите обо всем, что Вас интересует и волнует, в ходе заключительной беседы с врачом.
6
Помните, что увлекательная и ответственная работа над своим здоровьем продолжается и после выписки из «Черной речки»! Необходим постоянный, регулярный контакт с хорошим врачом и в обычной жизни, как говорят медики, на амбулаторном этапе лечения.
Центр сердечной медицины "Черная речка"
Обдумывая нашу жизнь и работу в кардиологии на протяжении более 58 лет,
мы пришли к нескольким простым мыслям, которые считаем принципиально важными
Наша миссия состоит в том, чтобы дать людям возможность жить долго, полноценно, активно, получая от жизни удовольствие. Мы прикладываем и будем прикладывать все свои силы к борьбе за долгую, полноценную и гармоничную жизнь
Мы верим в то, что предупредить грозные сердечно-сосудистые катастрофы вполне реально. Мы знаем, как это сделать, и реально можем в этом помочь. Кроме того, это достаточно просто и доступно практически каждому. Мы обучаем этому наших пациентов каждый день, изо дня в день.
Мы считаем, что каждый человек имеет право знать, каково в точности состояние его здоровья, и иметь возможность ответственно действовать для его улучшения в соответствии с достижениями медицины, других наук и опытом других людей.
«Болен я или здоров? Если болен, то чем? Что мне делать дальше?» – На эти и другие вопросы мы каждый день помогаем отвечать нашим пациентам
Есть различие между сердцем и сердечной мышцей. Сердце создано для любви. Поэтому сердцу нельзя помочь только лекарствами. Мы сами стараемся быть добросердечными; а еще нужны разум, душа человека и осознанное строительство им собственной жизни.
Счастливая и гармоничная жизнь – это и есть путь сердца.
Наша команда
Коллектив, команда, созвездие самых лучших специалистов своего дела – это Центр сердечной медицины «Черная речка». Это наш «золотой фонд». Именно наши сотрудники, прежде всего – врачи, формируют ту ауру, атмосферу, благотворную среду, в которой происходит процесс выздоровления пациентов, обучения и воспитания молодых коллег. Именно наши сотрудники – врачи, медицинские сестры, работники служб лечебной физкультуры и питания, бронирования и сервиса непосредственно работают с больными людьми и каждый день формируют не только нашу услугу, но и наш дух, наши убеждения, реализуемые на практике. Любое оборудование можно купить или продать за пару недель; профессиональную команду необходимо собирать и настраивать долгое время, не прерываясь ни на минуту и не отступая ни на шаг. Наш коллектив и наша школа складывались в течение десятков лет и являются уникальными и неповторимыми. Мы имеем свое лицо: внимательное, милосердное, знающее.
Наша команда
Наши принципы
  • Чудесный край Ваммельоки – наш дом, куда мы приглашаем и Вас!
  • Мы лечим человека, а не анализы. Вами реально будут заниматься
  • Лечение не должно быть хуже болезни
  • Все цены известны заранее, никаких «раскруток»
  • Наши программы построены по принципам классической гармонии: единства места, времени и действия. Все – здесь и сейчас, без очереди, не на бегу.
  • Мы – авторы первой в мире модульной технологии кардиореабилитации, разработанной на основе 38-летнего опыта
  • О нас легко получить информацию, спросите Вашего знакомого доктора
  • Добро пожаловать в мир природы и тишины!
Отзывы о санатории «Черная речка»
Те, кто побывал в нашем санатории, охотно оставляют свои отзывы. Мы будем рады, если когда-нибудь здесь появится и Ваше сообщение
Отзывы о санатории «Черная речка» на медицинских и информационных порталах

Для Вашего удобства мы собрали все отзывы в одном месте. Будем признательны, если и Вы оставите свой на одном или нескольких порталах.